Об экскурсионной поездке в г. Брест и Брестскую область

В День народного единства и в рамках Года исторической памяти 17 и 18 сентября 2022 г. работники Главного управления и их дети совершили экскурсионную поездку в Брестскую область, организованную Профсоюзным комитетом.

Начали мы экскурсию с оборонительной башни волынского типа – Каменецкой башни, одновременно самой высокой среди оборонительных сооружений второй половины ХIII – начала ХIV века, характерной для Западной Руси.


Посетили один из крупнейших национальных парков Европы, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Беловежскую пущу. Окунулись в ожившую сказку в Резиденции «Деда Мороза», в волшебный чарующий мир, созданный умелыми руками мастеров – резчиков по дереву, открыли для себя Музей природы, являющийся одним из крупнейших и лучших музеев в Республике Беларусь.


На автобусно-пешеходной экскурсии мы ознакомились с достопримечательностями г. Бреста, завершившейся одной из самых зрелищных – зажжение 17 старинных фонарей на улице Советской.

На следующий день экскурсанты посетили государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», которой в апреле этого года исполнилось 180 лет. Ознакомиться с историей уникальной крепости мы смогли, осмотрев экспозицию «Летопись Брестской крепости». Крепость пережила Первую мировую, Советско-польскую, Вторую мировую войны.

Открыли для себя и «Музей 5 форт», который входил в число оборонительных объектов Брест-Литовской крепости второй линии. Мы увидели экспонаты, обнаруженные в районе 5 форта, узнали историю возведения, а также прогулялись по подземным ходам.


Брестская крепость – безусловно, объект достойный внимания. Святое место, в котором обязан побывать каждый. Это наша история и наша вечная, не проходящая боль.

Единство всего народа начинается с единства в коллективах. Во время путешествия мы получили позитивные эмоции, заряд бодрости, отличное настроение, узнали много нового, сделали для себя открытия!

19.09.2022 11:00

Возврат к списку


Версия для печати
Региональные сайты
212030, г.Могилев, переулок Пожарный, 16
mogilev@belstat.gov.by
X https://twitter.com/GSUMogilev Instagram https://www.instagram.com/gsu_mogilev/ Telegram https://t.me/gsumogilev